QR-коды – как инструмент быстрой оплаты онлайн и офлайн

24 ноября 2021

СОДЕРЖАНИЕ

Для чего вообще придумана Система Быстрых Платежей

Виды QR-кодов для приема оплаты

Как подключить оплату по QR-кодам

QR не идеален

Итоги

Шел 2021 год, прогресс продолжал идти вперед, Марти МакФлай уже несколько лет как в будущем (правда, ховерборд и летающие автомобили еще не изобрели, зато изобрели смартфоны и Ютуб, который многие смотрят на том же смартфоне сидя в туалете), интернет витает по воздуху в самом прямом смысле этого слова, ну и т.д.

И вот прогресс дошел до того, что началось постепенное вытеснение платежных пластиковых карт с рынка. Нежданчик, да? А всё потому, что в нашу жизнь когда-то пришли QR-коды. И если раньше QR-коды использовались в основном для шифрования ссылок (т.е. зашифровал, потом через камеру смартфона расшифровал и зашел куда просят), то сейчас их используют еще и для оплаты товаров и услуг. Т.е. сегодня по QR-кодам (точнее – через Систему Быстрых Платежей) можно оплатить, скажем, заказ в пиццерии, «переобувку» автомобиля, парикмахерские услуги и т.д. Да, пока еще эта фишка есть далеко не у всех предпринимателей, но их количество растет в геометрической прогрессии. А все потому, что такой способ оплаты нередко даже более выгоден, чем классический эквайринг (оплата картой).

Для чего вообще придумана Система Быстрых Платежей

Если коротко и на пальцах, то в России просто огромное количество очень мелких предпринимателей. Например, какая-нибудь небольшая точка по продаже разливного кваса. Сама точка является мобильной, т.е. эквайринг – вообще не вариант, т.к. к нему как минимум нужен блок питания. Это одна сторона медали. А вот другая. Многие пользователи уже давно полностью отказались от налички, поэтому такие мелкие сделки, как оплата 0,5-литрового стаканчика кваса вполне может быть оплачена переводом с карты на карту. Контролирующим органам это не нравится, т.к. у предпринимателей сохраняется возможность скрывать часть совершенных сделок и, как следствие, уходить от уплаты налогов.

Более того, переводами с карты на карту нередко пользуются еще и интернет-предприниматели (речь НЕ о мошенниках), аргументируя это тем, что «так-то у нас на сайте есть онлайн-оплата, но сейчас она не работает, поэтому вот вам номер карты, как оплатите – отпишитесь».

Чтобы этими «дырами» пользовалось как можно меньше предпринимателей, как раз и была придумана та самая Система Быстрых Платежей, она же СБП.

И вот тут важная ремарка – Сбербанк (упаси Господи) очень долго сопротивлялся и не хотел подключаться к СБП, еще и на штраф нарвался, но потом сдался. Сдался, но реализовал данный функционал настолько отвратительно, что сумма «неудачных» сделок ежемесячно переваливает за 3 миллиарда рублей. Так что от Сбера в этом вопросе лучше держаться подальше.

Виды QR-кодов для приема оплаты

На данный момент существует всего 3 вида QR-кодов, с помощью которых можно принимать оплату. Мы не просто так даём информацию именно в таком порядке, поскольку предпринимателю первым делом необходимо определиться с тем, какой из этих трех видов будет использоваться.

Сами виды QR-кодов – статичный, динамический и пользовательский.

Пользовательский – самый наименее распространенный. Работает это следующим образом – пользователь сам в банковском приложении генерирует QR-код, а считывать его будет продавец. Имейте в виду, что данный вид пока что используется только у Сбербанка, а мы уже предупреждали, что от него лучше держаться подальше.

Динамический – он генерируется отдельно под каждую транзакцию. Данный QR-код генерируется продавцом, а его «срок годности» составляет буквально несколько секунд. Однако, даже этого времени вполне достаточно, чтобы запустить приложение, навести камеру, отсканировать QR-код для дальнейшей его обработки приложением.

Главная отличительная черта динамического QR-кода в том, что в нем содержится информация о получателе, о том, какие товары приобретаются, о сумме платежа, о сумме скидки (если таковая имеется) и т.д.

Динамический QR-код может генерироваться как лично продавцом, так и кассовым программным обеспечением. Сам же QR-код выводится на табло, которое «повернуто» к пользователю «лицом».

Если же оплата производится онлайн, т.е. на сайте, то пользователь должен еще и предоставить информацию о том, куда отправлять электронный чек по факту завершения операции.

Данный вид больше подходит для маркетплейсов и интернет-магазинов с большой аудиторией. Например, Wildberries, Ситилинк, М-Видео и т.д. Основная причина – большой поток покупателей, ежеминутно совершается по несколько тысяч заказов, которые надо еще успеть обработать. Динамические QR-коды, если их сравнивать со статическими (о них чуть позже), экономят очень много времени, позволяя «не задерживать очередь». Причем это касается как онлайна, так и офлайна.

Статический QR-код принципиально отличается тем, что генерируется 1 раз и «на всю жизнь». Данный код содержит в себе только информацию о получателе и больше ничего. Т.е. пользователь сканирует QR-код, продавец пробивает товары, оглашает сумму, пользователь вводит ее в приложении вручную, после чего происходит оплата, о совершении которой продавец получает соответствующее уведомление.

Такой вид в основном используется в офлайн-торговле, т.е. QR-код просто наклеивается на кассу. В этом случае продавец обязан выдать физический чек. Ну… как «на кассу»… Если Вы заказали товар с доставкой на дом, а способ оплаты – «наличными курьеру», то «кассой» в данном случае будет курьер, который доставит заказанный товар на дом.

Статические QR-коды для оплаты в основном используют:

  • службы курьерской доставки;
  • точки «быстрого» общепита (кофейня, кулинария, чайная, и т.д.);
  • спортивные клубы, в т.ч. и фитнес-клубы;
  • отели, гостиницы, хостелы и т.п.;
  • барбершопы, салоны по маникюру и педикюру, наращиванию ресниц, и т.п.;
  • цветочные магазины;
  • киоски и небольшие магазинчики;
  • авторемонтные мастерские;
  • шиномонтажки;
  • автомойки.

Все выше перечисленные виды бизнеса объединяет одно – они не обслуживают по 100500 посетителей в минуту. Например, замена шин – это «не ведро огурцов» и делается не за 5 минут. Поэтому переплачивать за динамические QR-коды бессмысленно, т.к. проигрыш по юзабилити будет минимальным, но зато приведет к серьезному повышению цен на услуги.

Для онлайн-торговли данный вид QR-кодов тоже имеет право на существование, однако, в этом случае пользователь должен оставить данные о том, куда отправлять электронную копию чека.

Как подключить оплату по QR-кодам

Ответ будет меняться в зависимости от вида кода.

С пользовательским всё просто – Вам дорога в Сбербанк, будь он неладен.

В случае со статическими выбор банков уже побольше – их уже более 40 (а к середине 2020 года было чуть больше 20), причем в их числе платежные системы ЮМани (а.к.а Яндекс.Деньги), WebMoney, банки Авангард, ФК «Открытие», Юникредит, Абсолют, Альфа-банк, Русский Стандарт, ВТБ, ГазПромБанк, ПромСвязьБанк, Райффайзен и многие другие (полный список можно посмотреть на https://sbp.nspk.ru/participants/). Как видите, выбрать есть из кого.

Итак, выбираете банк, открываете расчетный счет, скачиваете приложение, распечатываете QR-код и вешаете его на кассу, либо выкладываете его на сайт. Т.е. процедура не намного сложнее открытия расчетного счета как минимум потому, что включает в себя процедуру открытия расчетного счета, а остальное – это уже мелочи.

В случае с динамическими QR-кодами ситуация несколько иная. Да, выбирать банк и открывать расчетный счет нужно, НО… для того, чтобы максимально ускорить процесс генерирования QR-кодов, понадобится интегрировать программное обеспечение выбранного Вами банка с ПО Вашего кассового оборудования. Альтернативный вариант – покупка кассового оборудования, где уже есть опция быстрого генерирования QR-кодов – в этом случае интеграции по API будет достаточно.

QR не идеален

Имейте в виду, что сама «тема» пока еще на стадии «допиливания». Т.е. она работает, но она не идеальна и требует постоянных улучшений.

Например, для того, чтобы оплатить покупку QR-кодом при помощи банковского приложения, требуется: открыть приложение, ввести код/пароль, найти в приложении иконку сканирования и только потом сканировать. И это только в пределах приложения, а сам смартфон тоже сначала нужно разблокировать. Вроде бы это занимает не так уж и много времени, да и телодвижений не так уж и много, НО… не проще ли приложить к терминалу карту с PayPass’ом или смартфон с NFC?

На многих современных смартфонах ситуация может несколько отличаться в «простую» сторону. Например, разблокировка смартфона может производиться при помощи сканера отпечатка пальца, но супер-сильно тут процедуру не упростишь. Если только вместо ввода кода/пароля в банковском приложении тоже использовать сканер отпечатка пальца или разблокировку по лицу.

Итоги

Итак, подводим черту. Однозначного мнения о QR-кодах, как о способе оплаты, во Всемирной паутине нет. Кто-то считает, что проще оплатить картой с PayPass’ом. Кто-то считает, что банковские карты лучше оставлять дома, т.к. их могут украсть и платят по QR-кодам. Третьи считают, что «нафиг надо! С одной цифрой ошибся и собрал за собой очередь из 100500 человек». Т.е. сам способ оплаты хоть и набирает популярность, пока что остается сырым, но перспективным.

Среди предпринимателей тоже однозначного мнения на этот счет нет, т.к. QR-платежи введены относительно недавно и мало кто вообще понимает, «что это и зачем это». Тем не менее, есть уйма положительных кейсов от тех же Wildberries, Ситилинк, М-Видео и т.д. (но у них и аудитория о-го-го).

Подключать или нет? Однозначного ответа дать, увы, нельзя, ибо проверить правильность принятого решения можно только на практике. Если у Вас никогда не бывает больших очередей, а народ в основном платит картой – смело пробуйте оплату по QR-кодам, т.к. Вы крайне мало что теряете. Если у Вас оплата только наличкой – тем более пробуйте, т.к. в худшем случае Вы потеряете лишь пару тысяч рублей, а в лучшем – увеличите выручку.



Подпишитесь на обновления
Лучшей оценкой нашего труда является ваша подписка на новые публикации. Мы очень постараемся быть интересными и обещаем не спамить.
 

(0)
Читайте также